ХоббиФорум

Хобби - то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время

Новости: На этом форуме никогда не будет разговоров о политике и войне!

Простой RC-SWITCH на основе микросхемы CD4013 (Прочитано 545 раз)

Fisher Constantin

еще... Оффлайн
  • Партнёр форума
  • Постоялец

Предлагаем Вашему вниманию статью с рекомендациями по изготовлению простого RC-switch (RC-ключа) из платы с напаянными деталями (модуля) либо полностью самостоятельной сборке устройства.

Если у Вас имеется модуль, дальше нужно будет самостоятельно подпаять сервокабель, идущий к приемнику и провода, идущие к аккумулятору и нагрузке. После подпайки проводов RC-switch рекомендуется затянуть в термоусадочную трубку.

В случае, если Вы можете заказать изготовление платы (сделать её по ЛУТ), у Вас в наличии есть детали для сборки, по предлагаемой в статье схеме можно будет собрать готовое устройство. Поскольку схема RC-ключа достаточно проста и не содержит сложных регулируемых компонентов, обычно ее сборка и регулировка (при необходимости) особых проблем не вызывает. Отсутствие в схеме микроконтроллера позволяет обойтись без знаний и навыков программирования. Все работы по изготовлению могут быть достаточно легко выполнены радиолюбителем в домашних условиях.

перехватчик

еще... Оффлайн
  • **
  • Пользователь
А что можно и картинку-монтажку опубликовать??

Fisher Constantin

еще... Оффлайн
  • Партнёр форума
  • Постоялец
можно :)

загрузить можно с сайта разработчика

« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 10:59:49 от Fisher Constantin »

перехватчик

еще... Оффлайн
  • **
  • Пользователь
Ну да.
Открыл в паинт.  Картинка огромная. Что я не так делаю?

Fisher Constantin

еще... Оффлайн
  • Партнёр форума
  • Постоялец

отмасштабируйте, размер платы должен быть 22,5 x 13 мм, тогда все детали станут на свои места

перехватчик

еще... Оффлайн
  • **
  • Пользователь
Микросхему cd4013ubm  не находит гугл....  в чём ошибка?

Fisher Constantin

еще... Оффлайн
  • Партнёр форума
  • Постоялец
можно использовать микросхему 4013 другого производителя, только проверьте, чтобы она была в таком же корпусе

у нас сейчас в этом изделии используется филипсовая микросхема HEF4013BT   :)

перехватчик

еще... Оффлайн
  • **
  • Пользователь
Спасибо!  За развёрнутый ответ отдельная благодарность!
От себя добавлю что печатать нужно на глянцевой бумаге, можно из журнала (на всякий, вдруг кому еще пригодится)  ;)

перехватчик

еще... Оффлайн
  • **
  • Пользователь
Буду попробовать!  С грехом пополам укрмплектовался нужными деталюшками (малую часть нашел в магазине, большую - хороший человек помог)

перехватчик

еще... Оффлайн
  • **
  • Пользователь
Приветствую! Собрал я сей дивайс. Я не радио-любитель, но мне понравилось - первый раз ЛУТил платы, даже сделал мини сверлильный станок для сверления плат...
Спаял... проверка....
Свитч работает как ВЫключатель т.е. светодиоды горят (нагрузка)  а при отклонении стика вперед/назад гаснет соответственно.

ЧТО НЕ ТАК? :(
или нужно понимать дословно?