ХоббиФорум

Хобби - то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время

Новости: Уметь разборчиво писать — первое правило вежливости

River Spirit - продолжение идеи рыбака и "подводника" (Прочитано 116 раз)

XemulXe

еще... Оффлайн
  • *
  • Новичок
Я его наконец-то доделал. Всего полгода и долгожданный первый запуск моего нового кораблика для рыбалки и подводной видеосьемки. Надеюсь теперь мне хватит места для установки и под нормальное "окно в подводный мир", и под погружной модуль подводного видеонаблюдения, и под рыболовные приспособления и под все прочее

По итогам запуска. Вес может быть чуть меньше расчетного 50 вместо 60кг (Вес еще наберу, много оборудования еще не стоит). Все остальное в принципе ок. Из-за погружного видеомодуля особенно переживал за поперечную остойчивость, но и тут все ок. Остойчивость с запасом. Я могу спокойно работать дальше.

XemulXe

еще... Оффлайн
  • *
  • Новичок
Васька ходит со мной на реку регулярно. Раньше постоянно просилась покататься в лодку (ну и рыбы поклянчить), а теперь полюбила наблюдать с палубы кораблика за рыбсами. В принципе, реку любят почти все наши кошки, наверное от меня заразились ;)

XemulXe

еще... Оффлайн
  • *
  • Новичок
Побеждена немалая головная боль. Стояла задача сделать якорную лебедку. Вроде все просто редуктор, барабан и все.

Но, начинаем с размещения якоря, для 60кг кораблика мелкий не поставишь, значит мудрим по центру- на носу. Идею нагло спер с буржуйского LCS-2.

Второй момент интереснее. Якорная лебедка с прямым приводом будет просто убогой. Постановка якоря нужна максимально быстро, мне ведь не прикормку завозить, а именно ловить рыбу корабликом. А как? А вот так, как на первой версии.

Но на первой версии донка служила и якорем, что сильно меня ограничивало. Итак вот мое решение по лебедке со сцеплением.

Ну и на подходе рыболовная лебедка (прямой привод ремнем, установлена и испытана) ну и подвижный, кормовой портал - сделал, не понравилось - переделываю.

Sheva

еще... Оффлайн
  • Администратор
  • Постоялец
Интересная идея ловли самим корабликом. Когда то встречался впечатляющий ролик по такой ловле.  :)

XemulXe

еще... Оффлайн
  • *
  • Новичок
Оно конечно захватывающе, но мало построить такой кораблик - им надо учиться пользоваться. например на волнах его качает, соответственно внизу дергается наживка. Зато на живца проблем нету, так же хорошо ловить на донку. Все приходиться познавать экспериментально, но оно того стоит.

Скоро смогу поставить 24В регулятор. И наконец то попробую тролинг.

Sheva

еще... Оффлайн
  • Администратор
  • Постоялец
В инете много роликов на эту тему, вот что нашел навскидку

Sheva

еще... Оффлайн
  • Администратор
  • Постоялец
например на волнах его качает, соответственно внизу дергается наживка.

А какую то автоматическую систему установки глубины погружения не пробывали придумать? 

XemulXe

еще... Оффлайн
  • *
  • Новичок
В смысле стабилизатора? Контроль планируется в виде счетчика лески.

Тузик Грелкин

еще... Оффлайн
  • Старожил

Очень интересный проект. В отдельное направление можно вынести тему котов капитанов :)  Аудитория, которая готова смотреть на интересных котиков, на YouTube значительно больше, ролики с животными на скейтах набирают десятки-сотни тысяч просмотров. Только дизайн лодок сильно минималистический, катер скорее похож на новый эсминец Zumwalt, чем на яхту ;)  Суда для котиков должны быть более комфортными, и о технике безопасности капитана и пассажиров пока не позаботились ;)